​Яндекс.Вебмастер запустил инструмент Сравнение по трафику с похожими сайтами

23 ноября 2017

В разделе Яндекс.Вебмастера «статистика поисковых запросов» появилась вкладка «Тренд», демонстрирующая динамику трафика в сравнении с похожими сайтами. Об этом сегодня, в ходе седьмой Вебмастерской, рассказал Михаил Сливинский, руководитель Службы Яндекса по работе с веб-мастерами.

Яндекс.Вебмастер собирает и анализирует статистику по поисковым запросам, которые приводят посетителей на сайт из результатов поиска. На основе этих данных и формируется отчет, который позволяет сравнивать поисковый трафик определенного сайта с похожими сайтами за одинаковый период времени.

Похожими Яндекс считает сайты, решающие похожие задачи и сопоставимые по размеру. Группы похожих сайтов для графика формируются автоматически, состоят множества сайтов и регулярно обновляются.

Отчет содержит два показателя: среднее количество кликов для сайта и группы похожих сайтов. Данные рассчитываются за выбранный период времени по так называемым точкам отчета.

Поисковый трафик выражается в усредненных показателях. Это позволяет получить общее представление о динамике переходов на сайт по поисковым запросам.

С помощью отчета вебмастеру будет легче понять, влияют ли изменения на сайте на динамику переходов из результатов поиска. Например, если сайт за последний месяц демонстрирует ощутимый спад посещаемости, новый инструмент поможет разобраться в причинах.

Если на графике на одном отрезке времени линия Мой сайт и линия Похожие сайты изменяются в примерно одинаковом соотношении, то, скорее всего, причины снижения посещаемости не связаны с изменениями на сайте. Фактором такого влияния может быть сезонность.

Если линия Мой сайт проседает, а линия Похожие сайты в это же время идет вверх, то, скорее всего, изменения на сайте повлияли на эти показатели. Снижение количества кликов может быть связано с понижением позиций сайта в результатах поиска по анализируемым поисковым запросам.

В ближайшее показатели этого отчета будут добавлены в еженедельную сводку по сайту от Вебмастера, информирующую вебмастера о том, как его сайт чувствует себя в поиске.