Google объяснил, почему ранжирование готовых ответов так нестабильно

16 ноября 2017

SEO-специалисты знают, что ранжирование готовых ответов Google (featured snippets) очень нестабильно: два сайта могут попеременно сменять друг друга, даже если на их страницах ничего не менялось. На конференции Pubcon сотрудник поиска Гэри Илш рассказал, с чем связана эта ситуация.

По словам Илша, эта волатильность вызвана постоянными обновлениями алгоритма ранжирования готовых ответов.

«Готовые ответы находятся в активной разработке. В связи с этим работа данной функции очень непостоянна. Люди приходят с новыми идеями о том, как улучшить готовые ответы и управляющие ими алгоритмы. Поэтому, даже если сегодня вы получили место в этом блоке, то через 24 часа вы можете потерять его, поскольку мы внесли какие-то изменения в то, как выводятся готовые ответы, или то, каким условиям должен соответствовать результат поиска, чтобы он был показан в этом блоке. Однако через ещё 24 часа вы можете снова попасть в блок с ответом, поскольку в результате каких-то других изменений предпочтение опять было отдано вам».

Он также рассказал, что в будущем количество блоков с ответами в поисковой выдаче Google, скорее всего, увеличится, как и их точность, качество и соответствие запросу пользователя.

Что касается рекомендаций по поводу попадания на так называемую «нулевую позицию», то сейчас в Google не готовы что-либо советовать, поскольку работа функция очень нестабильна.